奥斯卡公布了今年的全部提名,Netflix这次终于赢了亚马逊

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:大发快三_快三新平台_大发快三新平台

1月23日星期二,奥斯卡在美国加州Samuel Goldwyn剧院举办典礼,签署了今年详细24类奖项提名的名单。

最大的赢家《水形物语》包揽了13项提名,紧随其后的是获得8项提名的《敦刻尔克》。意外的是,在金球奖上收获颇丰的《三块广告牌》在奥斯卡只拿到了7项提名,还没被提名最佳导演奖。

除去里边提到的这三部,《请以你的名字呼唤我》《至暗时刻》《逃出绝命镇》《伯德小姐》《霓裳魅影》《华盛顿邮报》也获得了最佳影片提名。

入围的奖项最终花落谁家,都要到3月4日的颁奖礼不用 得到答案。

行业动荡期的奥斯卡

其实《水形物语》以13项的数量优势领跑了今年奥斯卡提名,但事实上,它在今年的最佳影片提名当中优势未必没人明显。和去年奥斯卡提名中《爱乐之城》《月光男孩》「两家独大」的状况不同,今年的奥斯卡最佳影片提名里,似乎并没人有点硬有优势的影片。

▲《水形物语》被提名最佳影片

机会说,大每种被提名的影片都非常优秀。《水形物语》获得了最多提名,但《三块广告牌》在金球奖上当了大赢家。《敦刻尔克》和《华盛顿邮报》在美国媒体的年度电影榜单上轮流坐庄,《伯德小姐》《逃出绝命镇》也都名列前茅。

激烈竞争给今年的奥斯卡奖带来了悬念,动荡的电影产业形势也让今年奥斯卡悬念倍增。

「对于电影行业而言,去年是不平凡的一年。」学院主席约翰·贝利在签署提名前说。其实没人。去年十月,韦恩斯坦影业的联合主席哈维·韦恩斯坦被几十名一个女人控诉性侵。原先通过宣传运作帮《莎翁情史》《美丽人生》等电影拿到400多项奥斯卡奖的哈维,如今机会被公司解雇并背叛了演艺界 。

同样被指控性骚扰的还有原先的奥斯卡金像奖得主凯文·史派西和达斯汀霍夫曼。这也把奥斯卡奖推上了风口浪尖,让评委们在评奖时变得更谨小慎微。

▲《灾难艺术家》里的詹姆斯·弗兰科(右)

詹姆斯·弗兰科在今年1月7日凭借《灾难艺术家》拿到今年金球奖影帝前一天,被五位一个女人指控性骚扰。当时正在奥斯卡投票窗口期之内,几位奥斯卡评委就表示希望撤销投给弗兰科的票。其实当时奥斯卡官方对外表示投票结果不用更改,但弗兰科最终也没再次出现在提名名单里,《灾难艺术家》也只拿到了二个 最佳改编剧本的提名。

与此一块儿,「政治正确」群体在这届奥斯卡被提名的数量都不 所增加。凭借《泥土之界》被提名最佳摄影奖的蕾切尔·莫里森,是有史以来第一位被提名这个 奖项的一个女人。《伯德夫人》的导演格蕾塔·葛韦格也是史上第五位被提名最佳导演奖的一个女人。

《逃出绝命镇》的导演乔丹·皮尔是史上第五位被提名最佳导演的黑人导演。年近七旬的梅丽尔·斯特里普也凭借《华盛顿邮报》拿到了她的第二十一次奥斯卡提名。

科技公司不友好的一年

今年最佳影片的提名大多偏向艺术风,除去《敦刻尔克》和《逃出绝命镇》票房成绩不错,或多或少影片大每种来自小厂牌或独立制片人。《水形物语》和《三块广告牌》就都不 由21世纪福斯集团旗下专门发行独立艺术电影的福斯探照灯公司出品,《请以你的名字呼唤我》也是小厂牌作品。

▲《泥土之界》

这也意味 ,那先 电影多数跟流媒体网站扯不上那先 关系。Netflix这次拿到了七项提名,但大多没那先 分量,主要却说靠《泥土之界》和纪录片《伊卡斯洛》两部电影撑场。

去年一不小心拿了二个 奥斯卡奖的亚马逊今年就更惨了,连提名都只二个 ,最佳原创剧本提名《大病》。

除了这次签署的竞赛类奖项,奥斯卡奖还包括或多或少非竞赛类奖项,比如终身成就奖、撒尔伯格纪念奖、吉恩·赫肖尔特人道主义奖等等。那先 奖项的领奖者其实也会出席3月举办的颁奖礼,但大伙儿的奖项一般在前一年的11月就机会颁发完了。

另外,奥斯卡都不 为对电影技术做出突出贡献的各人或组织颁发奥斯卡科学技术奖,今年的奥斯卡科学技术奖颁奖礼会在2月10日举行。

话不多说,大伙儿来看2018年奥斯卡提名的详细名单

最佳艺术指导 Best Production Design

《美女与野兽》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

最佳摄影Best Cinematography

《银翼杀手2049》

《泥土之界》

《至暗时刻》

《水形物语》

《敦刻尔克》

最佳服装设计Best Costume Design

《霓裳魅影》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《至暗时刻》

《美女与野兽》

最佳音效剪辑Best Sound Editing

《银翼杀手2049》

《极盗车神》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8》

最佳音响效果Best Sound Mixing

《极盗车神》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8》

最佳原创配乐Best Music (Original Score)

《三块广告牌》

《水形物语》

《霓裳魅影》

《敦刻尔克》

《星球大战8》

最佳动画短片Best Short Film (Animated)

《亲爱的篮球》

《Garden Party》

《失物招领》

《负空间》

《反叛童谣》

最佳真人短片Best Short Film (Live Action)

《11点》

《我的外甥艾默特》

《沉默的孩子》

《大伙儿各人》

《DeKalb Elementary》

最佳化妆与造型设计 Best Makeup and Hairstyling

《至暗时刻》

《奇迹男孩》

《维多利亚与阿卜杜勒》

最佳视觉效果Best Visual Effects

《银翼杀手2049》

《金刚:骷髅岛》

《星球大战8》

《猩球崛起3》

《银河护卫队2》

最佳剪辑 Best Film Editing

《三块广告牌》

《极盗车神》

《敦刻尔克》

《我,花样女王》

《水形物语》

最佳外语片 Best Foreign Language Film

《普通一个女人》

《无爱可诉》

《方形》

《羞辱》

《肉与灵》

最佳纪录长片Best Documentary (Feature)

《国宝银行:小到可不都要进监狱》

《伊卡洛斯》

《阿勒颇最后一人》

《坚强之岛》

《脸庞,村庄》

最佳纪录短片Best Documentary (Short Subject)

《埃迪&伊迪丝》

《天堂堵塞》

《海洛因》

《刀技》

《交通站》

最佳原创歌曲Best Music (Original Song)

「Mighty River」《泥土之界》

「Mystery of Love」《请以你的名字呼唤我》

「Remember Me」《寻梦环游记》

「Stand Up for Something」《马歇尔》

「This Is Me」《马戏之王》

最佳动画长片Best Animated Feature Film

《宝贝老板》

《养家之人》

《寻梦环游记》

《公牛历险记》

《至爱梵高》

最佳改编剧本Best Writing (Adapted Screenplay)

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》

《金刚狼3》

《茉莉的牌局》

《泥土之界》

最佳原创剧本 Best Writing (Original Screenplay)

《大病》

《水形物语》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《三块广告牌》

最佳男配角Best Actor in a Supporting Role

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

理查·詹金斯《水形物语》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

最佳女配角Best Actress in a Supporting Role

玛丽·布莱姬《泥土之界》

丝利·曼维尔《霓裳魅影》

阿丽森·詹尼《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

最佳女主角Best Actress in a Leading Role

莎莉·霍金斯《水形物语》

弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

玛格特·罗比《我,花样女王》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

最佳男主角Best Actor in a Leading Role

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》

加里·奥德曼《至暗时刻》

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

最佳导演 Best Director

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

最佳影片Best Picture

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《霓裳魅影》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》